Ambito Na19

                                                                         FORMAZIONE PERSONALE SCUOLA AMBITO NA19

SVOLGIMENTO INCONTRO FINALE DI RESTITUZIONE

RELAZIONE PEER TO PEER A DISTANZA

PEER TO PEER A DISTANZA

NOTA USR CAMPANIA n. 5806 del 19/03/2020

CALENDARIO RIARTICOLATO LABORATORI FORMATIVI

SOSPENSIONE LABORATORI FORMATIVI

A seguito della chiusura delle scuole e delle università, disposta dal 5 al 15 marzo 2020 in tutta Italia, i laboratori formativi programmati per i giorni 5, 10 e 12 marzo 2020 sono naturalmente sospesi.

Seguirà comunicazione per la ripresa delle attività formative già calendarizzate, nonché per le modalità di recupero degli incontri non svolti.

 

CALENDARIO LABORATORI FORMATIVI NEO-ASSUNTI

GRADUATORIE ESPERTI/FACILITATORI PER LE ATTIVITÀ LABORATORIALI - PIANO DI FORMAZIONE DOCENTI NEOASSUNTI A.S. 2019/2020 - AMBITO NAPOLI19

 

INCONTRI PRELIMINARI per i DOCENTI NEOASSUNTI

Auditorium dell’ICS Aldo Moro

Via Pigna, 103 - Casalnuovo di Napoli

LUNEDÌ 10 FEBBRAIO 2020
ORE 15.00-18.00

Acqua Daria Rosa
Alfieri Nunzia
Altobelli Clara
Altobelli Michela
Ambrosino Rosa
Ambrosio Giuseppina
Ambrosio Rosanna
Battaglia Rosa
Camposano Amalia
Carere Assunta
Cuciniello Emilia
D’Arienzo Paola
D’Avino Raffaela
De Riggi Caterina
De Sarno Anna
De Stefano Immacolata
Di Palma Annamaria
Esposito Annarita
Esposito Immacolata 13/04/1963
Esposito Immacolata 19/05/1976
Farnese Angela
Ferrara Maria Rosaria
Gallo Diana
Gauditano Antonia
Guarino Carolina
La Montagna Brigida
Liguoro Nadia
Livorno Antonietta
Marinelli Rosaria
Mele Lucia
Mondella Maria
Napolitano Rosa
Panareo Maria Manuela
Panico Monica
Pignatelli Sabrina
Pipola Giuseppina
Piscopo Maria
Quartaro Maria Grazia
Rega Marianna
Ricciolino Rosa
Romano Francesca
Scarfone Daniela
Scialla Maria
Scognamiglio Paola
Simonelli Celeste
Sirico Willelmina
Sirio Lucia
Sorrentino Carolina
Strocchia Giovanna
Taurisano Maria Anna
Tegazzini Luisa
Trezza Carmela
Vellusi Gabriella
Vetrano Carmela

 

MARTEDÌ 11 FEBBRAIO 2020
ORE 14.30-17.30

Abete Giuliana Raffaella
Addeo Rosa
Allocca Anna Rita
Allocca Rosaria
Amoroso Maddalena
Antignani Assunta
Auriemma Giuseppina
Basilicata Maria Teresa
Benvoluto Ottavio
Briguori Anna Luisa
Buonaiuto Felicia
Caccavale Emilia
Caliendo Claudio
Canonico Matilde
Caporale Teresa
Carrella Raffaele
Castiello Carolina
Coppola Ornella
Davoli Valentino
Della Rocca Urania
Delle Donne Valerio
Di Cicco Virgilia
Di Pietro Riccardo
Diano Valeria
Esposito Carolina
Esposito Floriana
Feresin Carolina
Fico Antonella
Galasso Anita
Garofalo Roberta
Gioffrè Daniela
Giugliano Adele
Giugliano Carmelina
Graziano Marcella
Ianniello Rachele
Iorio Giustina
La Marca Tiziana
La Montagna Giuseppina
Lepore Andreina
Manno Rossella
Marciano Bianca
Maria D’Avanzo
Marotta Maddalena
Martino Raffaella
Mascolo Ferdinando
Mercadante Vito
Minieri Emilia
Montanino Giuseppina
Mourey Christophe
Napolitano Floriana
Napolitano Immacolata
Napolitano Lucia
Napolitano Maria Giovanna
Passaro Giovanna
Perillo Giuseppina
Perrone Vincenzo
Petrella Carmela
Porritiello Flora
Riggi Assunta
Russo Roberta
Salvati Raffaele
Scala Carmela
Scala Virginia
Sena Antonio
Sepe Alessandro
Serpico Chiara
Serpico Lucia
Sommese Marilena
Sorrentino Domenico
Spadaro Letizia
Spina Antonietta
Tedesco Stefanina
Toscano Angela
Trinchese Felicia
Tuccillo Angela
Ugone Concetta
Veneruso Luisa

 

MERCOLEDÌ 12 FEBBRAIO 2020
ORE 15.00-18.00

Alborino Primavera
Anatriello Antonietta
Annunziata Gennaro
Aversa Antonio
Boccia Pasquale
Capasso Florinda
Capriglione Carmine
Casoria Onofrio
Castagnini Anna
Catapano Carmina
Corbisiero Mario
Crispo Silvestro
D’Amore Pasquale
D’Angelo Alfonso
D’Avino Letizia
De Falco Alfonso
De Falco Rosaria Vincenza
De Prizio Annunziata
De Sena Anna
Di Palma Agnese
Febbraro Adele
Ferrara Rosario Gennaro
Gallo Anna
Giampietro Giovanna
Giovanni Cutolo
Iadaresta Vincenza
Iannelli Cecilia
Lanza Lorenzo
Leanza Francesca
Lo Sapio Antonio
Manganiello Luigi
Marciano Salvatore
Marolo Giovanni
Migliaccio Giuseppe
Minieri Felice
Molisso Luigi
Napolitano Carla
Nappi Giovanna
Petrella Giuseppina
Pierro Salvatore
Piscitelli Rosa Maria
Pulcrano Pasquale
Romano Marinella Rubina
Russo Mario
Saulino Caterina
Strocchia Alberto
Trezza Rosalba
Tullio Amalia
Villani Carmela
Vita Daniela
Zaccarella Pasquale

 

BANDO FORMATORI NEOASSUNTI 2019/2020

VERBALE 1 - INCONTRO DI COORDINAMENTO REGIONALE 16/01/2020

NOTA USR n. 620 DEL 16/01/2020

INCONTRO COORDINAMENTO REGIONALE 09/01/2020 - IL VISITING

NOTA MIUR n. 2215 - FORMAZIONE DOCENTI DI SOSTEGNO E TUTOR - INCONTRO COORDINAMENTO REGIONALE 09/01/2020

ELENCO SCUOLE POLO

NOTA USR CAMPANIA n. 388 DEL 10/01/2020

INCONTRO COORDINAMENTO REGIONALE 09/01/2020

NOTA MIUR n. 49062 DEL 28/11/2019

 

Piattaforma Digitale Nazionale (SOFIA) per l’offerta di formazione (www.istruzione.it/pdgf) a cura della Direzione generale per il personale scolastico.

 

CONTATTI:  

Per qualsiasi informazione contattare lo STAFF FORMAZIONE I.C.S. ALDO MORO all'indirizzo e-mail

formazione.i.c.s.aldomoro@gmail.com

indicando NOME, COGNOME e NUMERO DI CELLULARE.


I BANDI  ED I DECRETI PUBBLICATI DAL NOSTRO ISTITUTO PER LE PROCEDURE DI RECLUTAMENTO RELATIVE ALL'AMBITO 19 SONO CONSULTABILI ALLA PAGINA DELL'ALBO PRETORIO